ENSEIGNEMENTS


MATHÉMATIQUES

Logo COncours Castor

02 février 2021

Au cours du mois de décembre, ce sont plus de 900 élèves du collège et du lycée qui ont participé au concours Castor, qui vise à faire découvrir aux jeunes l'informatique et les sciences du numérique.

Il est organisé tous les ans et se déroule sous la supervision de leur enseignant de Mathématiques, en salle informatique.

Les meilleurs élèves par niveau sont alors qualifiés pour le 1er tour du Concours Algorea. Bravo à tous pour votre participation et vos bons résultats, et bonne chance à ceux qui sont encore en course !

Voici la liste des élèves sélectionnés. Ils recevront les instructions à suivre pour poursuivre l'aventure.

PrénomNomNiveauScore
Sebastien James Terminale 480
Laure Lefous Terminale 425
Christine Chevaly Terminale 395
Nathalie Birinda Terminale 395
Jules Garrigues Terminale 382
Martin Evain Première 472
Mathias Rinieri Première 432
Bill Steeven Koumba Moussadji Lu Première 425
Daniel Massila Première 402
Lukas Germani Première 402
Coralie Boher Première 402
Mathis Coze Première 392
Antoine Godet Première 390
Angèle Malenger Première 390
Maria Camilla Santos Première 390
Penelope James Seconde 472
Pierre-Louis Amen Seconde 437
Manutea Birou Seconde 437
Nicolas Gangnant Seconde 402
Alan Piazzo d'Olmo Seconde 392
Violette Rebel Iltis Seconde 392
Opene Gilles Anthony Seconde 390
Elisa Philippart de Foy Seconde 390
Hugo Ategbo Seconde 382
Melody Tchatchoua Seconde 370
Titouan Le Goff Seconde 370
Yoann Rogoula Seconde 362
f1nny Malenger Seconde 360
Elea Rembeau Seconde 350
Jamil Wazni Troisième 410
Kenael Okoua Engongha Troisième 390
Augusta Pambo Gnondo Troisième 360
Iyona Loemba Bayonne Troisième 360
Nathan Ngnamankala Troisième 357
Alain-Charles Kassa-Bayonne Troisième 357
Paulin Logie Ngombi Troisième 357
Alexis Boisselet Troisième 357
Clément Dumas Troisième 342
Eliot Beaune Quatrième 375
Sascha Philippart de Foy Quatrième 375
Micha-Louis Corentin Be Nkogho Mve Quatrième 373
Laeticia Rajosefa Quatrième 362
Wynona Coureau Quatrième 362
Mael Massila Quatrième 352
Coralie Damas Quatrième 343
Med Yassine Amira Quatrième 342
Hussein Yassir Abessolo Menguey Cinquième 375
Florian Hans Helder Cabon Cinquième 375
Theodoric Mbore Mba Cinquième 327
Antoine Noirtin-Regent Cinquième 302
Louis Herbaut Cinquième 282
Carmen Pinedagnangui Cinquième 272
Matthieu-David Nkoma Hapita Cinquième 270
Noor El Hoda Benzakour Cinquième 270
Keira Ename Sixième 330
Pauline Faucher Sixième 330
Ketsia Okandonero Sixième 330
Airelle Francoise Sandzou Nzamba Sixième 330
Sofia Mintsa-Mi-Owono Sixième 310
Yasmine Clara Mihindou Sixième 300
Georges-Henry Odounga Sixième 270
Yasmine Ouerfelli Sixième 270
Hugo Coudel-Koumba Sixième 270